Samsung контролирует половину рынка памяти для мобильных устройств

Аналитика >> 12.04.2020, 14:47

В минувшем году объем рынка памяти для мобильных устройств составил 39,3 млрд USD. Оценка включает в себя выручку производителей от поставок оперативной памяти DRAM и флеш-накопителей NAND. Лидером рынка в 2019 году стала компания Samsung Memory. В денежном выражении ее доля на рынке составила 47%. Об этом свидетельствуют данные Strategy Analytics.

Второе место занял корейский производитель микросхем SK Hynix, а третье — североамериканская компания Micron. Первая тройка лидеров контролирует сообща 84% глобального рынка памяти для мобильных устройств.

Доходы производителей от поставок памяти NAND уменьшились в годовом выражении на 29%. На Samsung Memory приходится 42% данного сегмента. Второе место с долей в 22% занимает компания Kioxia. Замыкает тройку SK Hynix с долей в 16%.

Выручка производителей от поставок памяти DRAM сократилась в прошлом году на 27%. Smasung Memory контролирует 51% этого сегмента. Далее следуют SK Hynix и компания Micron с долями 29 и 19% соответственно.

В этом году влияние на финансовые показатели производителей памяти окажет коронавирусная пандемия. Спрос на мобильные устройства заметно сократился. Следовательно, объемы отгрузок памяти NAND и DRAM также уменьшатся.