Потери мировой экономики от пандемии составят 5 трлн USD

Аналитика >> 09.04.2020, 14:14

Совокупный ущерб для глобальной экономики из-за коронавирусной пандемии превысит 5 трлн USD. Этих средств мировая экономика недосчитается на протяжении двух лет. Об этом пишет Bloomberg.

В материале агентства отмечается, что мир находится на пороге самой глубокой рецессии с 30-х годов. Экономика сжимается из-за предписания властей о прекращении работы бизнеса и введения режима изоляции. По мнению экономистов, спад будет непродолжительным, однако для наверстывания упущенного экономикам стран потребуется много времени.

Согласно прогнозу главного экономиста Citigroup К. Ман совокупный ущерб для глобальной экономики составит свыше 5 трлн USD. Аналитики JPMorgan полагают, что он будет равен не менее 5,5 трлн USD. В развитых государствах мира экономический спад будет сопоставим с кризисами, имевшими место в 1974-75 и 2008-09 гг. Вернуться к докризисному уровню ВВП развитых стран удастся не ранее третьей четверти следующего года.

Коронавирусная пандемия началась в конце минувшего года с Центрального Китая. Она распространилась по всем континентам. В начале марта ВОЗ присвоила коронавирусу статус глобальной пандемии.