В 2020 году выручка полупроводниковых производителей может уменьшиться на 20%

Аналитика >> 28.03.2020, 13:38

После начала эпидемии многие производители полупроводников начали пересматривать своих прогнозы. По мнению аналитиков UBS, по итогам текущего года их выручка сократится в среднем на 20%. Вернуться к восстановлению отрасль сможет не ранее следующего года.

В UBS считают уместным провести параллели с экономическим кризисом 2008 года. Тогда игроки полупроводниковой индустрии недосчитались за два квартала 35% выручки. На возвращение к прежним финансовым показателям они затратили три квартала.

Согласно базовому прогнозу UBS к октябрю текущего года доходы производителей микросхем сократятся на 20%. Отрасль сможет восстановиться не ранее июня следующего года. В качестве защитных активов UBS рекомендует инвесторам рассматривать бумаги NVIDIA и Intel Corp. Дело в том, что бизнес этих полупроводниковых производителей зависит не только от сегмента персональных компьютеров, но и от сегмента серверов. Благодаря массовой трансформации бизнес-процессов сегмент серверного оборудования может получить неплохой приток средств.