Компании из Европы столкнулись с дефицитом IT-кадров

Аналитика >> 23.02.2020, 12:54

На сегодняшний день искусственный интеллект пока не умеет администрировать базы данных, писать программы и конфигурировать сетевые подключения. Всем этим занимаются профильные IT-специалисты. С каждым годом найти таких специалистов в Европейском союзе становится все сложнее.

На этой неделе Eurostat обнародовал данные за 2018 год об уровне вакантности в сфере коммуникационных и информационных технологий. Проведенный в 27 европейских государствах соцопрос показал, что местные компании испытывают сложности с привлечением IT-специалистов. В 2018 году нанять таких специалистов пытались 9% европейских компаний. У 58% из них возникли сложности с закрытием вакансий.

Наибольший дефицит IT-специалистов наблюдается в Румынии. В 2018 году 3% работающих в этой стране компаний объявили об открытых вакансиях в сфере IT. В течение года 90% открытых вакансий так и не были закрыты. В Чехии этот показатель составил 80%, в Австрии — 74%, а в Швеции — 72%. Легче всего найти нужного IT-специалиста в Испании и Греции.

Первые признаки дефицита IT-кадров появились на рынке ЕС в 2013 году. На тот момент 37% работающих в ЕС компаний испытывали сложности с закрытием вакансий в сфере IT. Каждый год их доля увеличивается на 4-6%.