Поколение Z сомневается в этичности Facebook и Google

Аналитика >> 15.01.2020, 15:02

Выпускники университетов и колледжей все реже выражают желание трудиться в крупных IT-компаниях вроде Facebook, Google и Amazon. Поколение Z считает их неэтичными. Об этом пишет NYT.

По данным рекрутинговых агентств, в течение последних нескольких лет в крупные IT-компании трудоустроилось лишь 40% американцев, рожденных после 1996 г. Их принято называть представителями поколения Z. На мнение молодежи об американских технологических гигантах повлияла череда скандалов. Они считают их неэтичными.

Представители поколения Z опасаются сексуальных домогательств, невыносимых условий труда и внутренней цензуры. Кроме этого, они полагают, что крупные IT-компании не несут социальной ответственности, в частности, в экологической сфере.

Молодые американцы считают, что к поисковым выдачам и новостям Google и Facebook используют избирательный подход. Эти компании манипулируют данными и незаконно следят за пользователями.

Стоит отметить, что, по данным LinkedIn, крупнейшие IT-компании являются неизменными участниками ТОП-25 лучших работодателей.