Торговая война вынудила Qualcomm сократить производство SoC

Аналитика >> 05.11.2019, 13:38

Согласно прогнозу DigiTimes по итогам последней четверти нынешнего года потребление однокристальных систем в Китае сократится на 4,6%. Стоит отметить, что в третьем квартале объем китайского рынка SoC составил 210 млн единиц. Таким образом, он просел на 9,4%.
 
В третьем квартале продажи смартфонов на китайском рынке сократились на 1,8% на фоне ослабления спроса. Аналитики DigiTimes Research полагают, что в четвертом квартале в Китае будет выпущено меньше 4G-смартфонов в связи с переходом индустрии на 5G-технологии. В результате потребность рынка Поднебесной в однокристальных системах сократится еще больше.
 
В третьем квартале MediaTek удалось обойти Qualcomm по объему поставок SoC для китайских производителей смартфонов. Это стало возможным за счет размещения заказов компаниями Huawei и Transsion Holdings. Последняя производит мобильные устройства под брендами Infinix Mobile, Tecno Mobile и iTel Mobile. Они пользуются высоким спросам на пакистанском, индийском и африканском рынках.
 
Продажи однокристальных систем Qualcomm в Китае по итогам третьей четверти сократились на 18%. В текущем квартале продажи SoC Qualcomm на рынке Поднебесной уменьшатся на 15,6%. Главной причиной такого положения дел является коррекция заказов местными производителями из-за торгового противостояния Пекина и Вашингтона.