Экспансия 5G-смарфонов обеспечит 20-процентный рост спроса на память — SK Hynix

Аналитика >> 26.10.2019, 12:53

Согласно прогнозу TSMC, озвученному во время квартальной конференции, в следующем году 5G-смартфоны могут занять 15% рынка. При этом удельное содержание полупроводниковых решений в мобильных устройствах возрастет.
 
В SK Hynix придерживаются аналогичного мнения. В компании полагают, что средний объем ОЗУ-модулей в смартфонах в 2020 году увеличится с 4 до 5 Гб. Наряду с этим, массовое производство 5G-смартфонов приведет к 20-процентному росту спроса на микросхемы оперативной памяти. Сейчас производители устанавливают во флагманские модели смартфонов модули объемом 8–12 Гб. В соответствии с прогнозом SK Hynix в 2020 году эта планка повысится еще больше. Компания готовится к освоению производства микросхем памяти LPDDR5.
 
Развертывание 5G-сетей будет способствовать оживлению рынка. Оно подтолкнет пользователей к замене своих морально устаревших мобильных устройств. В SK Hynix прогнозируют, что на протяжении следующего года в мире будет продано 200 млн единиц 5G-смартфонов. В компании IDC считают, что объем рынка смартфонов по итогам 2020 года составит 1,4 млрд единиц.