Через четыре года каждый седьмой новый автомобиль будет иметь электрическую силовую установку

Аналитика >> 18.10.2019, 13:00

Южнокорейский концерн LG Chem опубликовал прогноз развития рынка электрокаров. Из документа следует, что в прошлом году на мировом авторынке было реализовано 2,4 млн ед. автомобилей на электротяге. Через четыре года их число может увеличиться в пять раз. Таким образом, в 2024 году в мире будет продано 13,2 млн ед. электромобилей. К этому времени на них будет приходиться 15% эксплуатируемого на планете автотранспорта. Каждый седьмой автомобиль будет иметь электрическую силовую установку.
 
В документе отмечается, что ради популяризации электротранспорта автопроизводителям предстоит сделать немало. В частности, они должны предложить вниманию потребителей больше доступных моделей электрокаров. На сегодняшний день одним из основных факторов, препятствующих снижению себестоимости производства электромобилей, является цена тяговых аккумуляторных блоков. На аккумулятор приходится около 1/3 стоимости электромобиля.
 
В LG Chem полагают, что стоимость аккумуляторов будет планомерно снижаться. Согласно прогнозу концерна к 2025 год мировой бизнес по изготовлению аккумуляторных блоков для электрокаров превзойдет по обороту полупроводниковую промышленность. Спрос на электромобили будет расти не только из-за ужесточения экологических норм, но и благодаря развитию шеринговых сервисов и служб роботакси.