2G-телефоны в КНР пользуются большим спросом, чем 5G-смартфоны

Аналитика >> 14.10.2019, 12:49

В течение августа на китайском рынке было продано свыше 30 млн мобильных устройств, 1,17 млн из которых пришлось на 2G-смартфоны. Количество реализованных 5G-смартфонов составило всего 219 тыс. ед. Об этом свидетельствуют данные Китайского НИИ информации и связи.
 
Невзирая на тот факт, что функциональность 2G-смартфонов крайне ограничена, они продолжают пользоваться у китайских потребителей довольно высоким спросом. Используемая почти три десятилетия технология удерживает лидерство на рынке по нескольким причинам.
 
Во-первых, 5G-сети в КНР есть далеко не во всех провинциях. Более того, даже в тех провинциях, в которых операторы уже приступили к развертыванию 5G-сетей, базовых станций для обеспечения стабильной связи пока недостаточно. Во-вторых, цены на устройства с поддержкой 5G довольно высокие. Из-за этого позволить приобрести себе такой аппарат может далеко не каждый китаец.
 
Спрос на 2G-смартфоны в КНР обеспечивается главным образом пожилыми пользователями, которые испытывают сложности с освоением более продвинутых в техническом плане мобильных устройств. В отдаленных регионах материкового Китая 2G-сети работают намного стабильнее, нежели 3G и LTE. По состоянию на конец прошлого года на руках у населения КНР находилось 1,57 млрд ед. мобильных устройств. На LTE-смартфоны из них приходилось 1,17 млрд ед. Таким образом, 2G- и 3G-смартфонами пользуются порядка 400 млн жителей Китая.