Дефицит процессоров Intel будет сохраняться на рынке до конца октября — HP

Аналитика >> 26.08.2019, 13:09

По данным IDC, по итогам второй четверти выручка североамериканской компании HP увеличилась на 3,2%. При этом ей удалось нарастить свое присутствие на рынке компьютеров с 23,7 до 24%. Компании Lenovo в этом отношении повезло больше. Ее выручка возросла на фоне клиентских страхов касательно повышения Вашингтоном пошлин на поставляемые из КНР товары.
 
Порядка 39% выручки HP Inc. приходится на продажи лептопов. Еще 58% компания получает от продаж «персональных систем». На конференции HP, посвященной итогам работы компании во втором квартале, прозвучало интересное заявление. Как оказалось, руководство HP не видит причин, из-за которых увеличение таможенных пошлин могло бы сказаться на бизнесе компании в четвертой четверти 2019 фингода. Дело в том, что Трамп отсрочил введение новых пошлин до 15 декабря, в то время как указанный выше отчетный период HP закончится в октябре.
 
Согласно прогнозу HP дефицит микропроцессоров Intel на рынке будет сохраняться до конца октября. В настоящий момент руководство Intel отдает предпочтение производству более дорогостоящих процессоров, которые используются в серверных системах или геймерских компьютерах. Из-за этого на рынке начала наблюдаться нехватка более доступных по цене полупроводниковых решений.