В первом квартале выручка Apple оказалась в пять раз больше, чем у Huawei

Аналитика >> 10.05.2019, 12:39

Согласно квартальному отчету Huawei Technologies выручка компании выросла на 39%. В отчетном периоде китайскому вендору удалось продать 59 млн ед. мобильных устройств. По данным сторонних аналитических агентств, продажи смартфонов у Huawei возросли на 50%, в то время как у Apple они, напротив, просели на 30%. Невзирая на столь существенную разницу в динамике продаж, Apple получила от реализации iPhone значительно больше прибыли.
 
По итогам первой четверти объем чистой прибыли «яблочного» гиганта достиг 11,6 млрд USD, что в пять раз больше финансового показателя Huawei. Стоит отметить, что первый квартал стал для американской корпорации одним из наиболее неудачных за последние несколько лет. Apple удалось продать всего 36,4 млн смартфонов. Из-за этого ее доля на рынке сократилась до 12%, в то время как доля Huawei, напротив, возросла до 19%.
 
Квартальная выручка корпорации составила 58 млрд USD, а Huawei — 26,6 млрд. При этом прибыль Huawei оказалась в пять раз меньше, чем у Apple — 2,1 млрд против 11,6 млрд USD. Как корпорации удалось получить такую прибыль, непонятно. Смартфоны iPhone всегда торговались дороже флагманских моделей других производителей. В прошлом году Apple вывела на рынок новые модели XS и XR, после чего продажи корпорации сократились. Новые «яблочные» смартфоны оказались не по карману многим потребителям. Примечательно, что высокая стоимость мобильных устройств Apple не мешает корпорации занимать в сегменте лидирующую позицию.