Абоненты готовы к увеличению тарифов из-за внедрения 5G

Аналитика >> 08.05.2019, 12:02

У работающих в Европейском союзе мобильных операторов возник резонный вопрос: готовы ли абоненты к компенсации их затрат на развертывание сетей нового поколения. Одним из ведущих поставщиков 5G-оборудования на европейском рынке является шведская компания Ericsson. Для получения ответа на мучающий европейских операторов вопрос она провела специальное социологическое исследование.
 
Проведение соцопроса в 22 государствах мира взяли на себя специалисты Ericsson ConsumerLab. Его участниками стали 22 эксперта и 35 тыс. потребителей. В рамках исследования было выделено шесть фокус-групп. В результате выяснилось, что абоненты мобильных операторов готовы к возможному увеличению тарифов из-за внедрения 5G, поскольку основанные на этой технологии сервисы предоставят им более широкие возможности.
 
Свою готовность платить больше за услуги мобильной связи подтвердили 1/3 опрошенных. Отдельные респонденты готовы платить за возможность использования 5G-сервисов на 32% больше, чем за 4G-сервисы. В среднем абоненты готовы к подорожанию услуг мобильной связи на 20% при условии включения в новые тарифы более широкого спектра услуг.