Apple контролирует 51% рынка премиальных смартфонов

Аналитика >> 17.04.2019, 13:07

Согласно исследованию Counterpoint Research корпорация Apple продолжает сохранять за собой статус безоговорочного лидера рынка премиальных мобильных устройств. Под премиальными устройствами необходимо понимать смартфоны, цена которых составляет более 400 USD.
 
По итогам минувшего года «яблочный» гигант занял 51% рынка премиальных смартфонов. Годом ранее американская корпорация контролировала 58% этого рынка. На втором месте рейтинга расположился южнокорейский производитель Samsung. Его долю на рынке специалисты Counterpoint Research оценили в 22%. Годом ранее Samsung контролировал 23% рынка.
 
Третье место рейтинга ведущих игроков рынка премиальных смартфонов заняла компания Huawei с рыночной долей в 10%. В 2017 году ее доля составляла порядка 8%. На четвертом месте расположилась компания OPPO, нарастившая свою долю за прошлый год с 1 до 6%. Замыкает пятерку лидеров OnePlus с долей в 2%.
 
В документе отмечается, что рынок премиальных устройств растет быстрее рынка «умных» трубок в целом. В минувшем году объемы поставок премиальных аппаратов возросли на 14%, тогда как общемировой рынок в целом показал отрицательную динамику на уровне минус 4%.