Финансовый кризис начнется в 2020 году — JPMorgan

Аналитика >> 14.09.2018, 10:26

Согласно прогнозу JPMorgan Chase новый финансовый кризис начнется на мировых рынках в 2020 г. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Стратеги североамериканского финансового холдинга Ф. Миникарди и Д. Норманд утверждают, что последствия нового финансового кризиса окажутся менее болезненными, нежели итоги кризиса 2007–2009 гг. Напомним, что тогда индекс S&P рухнул на 54%.
 
Смягчить последствия будущего обрушения фондовых рынков позволит уменьшение стоимости активов на рынках развивающихся государств. Маникарди и Норманд акцентировали внимание на том, что предсказать продолжительность нового финансового кризиса, который начнется в 2020 году, в настоящий момент довольно проблематично.
 
Минувшим летом специалисты Bank of America обнародовали отчет, в котором прогнозируется повторение кризиса, который имел место в 1998 г. В 90-х годах американская валюта выросла в цене в течение трех лет на 1/4, в то время как развивающиеся рынки, напротив, пребывали на спаде. Кризис начался с обесценивания национальной валюты Таиланда, после чего расширился на рынки других развивающихся государств. В 1998 году в Российской Федерации произошел дефолт. Эксперты Bank of America отмечают, что наблюдаемая в настоящий момент на рынке динамика похожа на события 1998 года.