Журналисты BBC обнаружили хакеров, пытающихся продать данные 257 тыс. пользователей соцсети Facebook

--- >> 04.11.2018, 13:08

В глобальной сети появилась личная информация 257 тыс. юзеров социальной платформы Facebook, включая их личную переписку. Об этом пишут корреспонденты BBC.
 
В начале осени в сети было опубликовано объявление о продаже личной информации пользователей соцсети Facebook. В объявлении присутствовала гиперссылка на веб-ресурс Fbserver. На нем в качестве примера была опубликована часть пользовательских данных. По словам хакеров, в их распоряжении оказались данные 120 млн пользователей, 2,7 млн из которых проживают в Российской Федерации. Злоумышленники предложили пользователям выкупить свои аккаунты по 0,10 USD за штуку.
 
Журналисты BBC связались с пятью пользователями из Перми, Белгорода и Москвы, переписка которых фигурировала в опубликованном на сайте примере. Все они подтвердили подлинность обнародованной информации. По мнению журналистов, взлом Facebook был осуществлен хакерами из Российской Федерации. Дело в том, что при регистрации сайта с личными данными пользователей Facebook злоумышленники использовали почтовый ящик на mail.ru.
 
Журналисты связались с хакерами, предлагающими к торгу базу данных пользователей Facebook. Как оказалось, стоимость базы данных 120 млн юзеров социальной платформы составляет 12 млн USD.